Отчеты в 1с : Предприятие 8

Отчеты в 1с : Предприятие 8

Отчеты в 1с : Предприятие 8 используются для получения информации из информационной базы в удобном для пользователя виде. Они являются результатом при построении конфигурации направленной на количественный учет. Отчеты позволяют увидеть информацию в разрезе различных параметров. В системе 1с:Предприятие возможно проектировать отчеты вообще без программирования.

Система компоновки данных

Система компоновки данных — это новое средство, которое позволяет создавать отчетов на основе декларативного описания. Механизм компоновки данных позволяет дать целостное описание отчета, используя только визуальные средства. Это отличает систему компоновки данных от построителя отчетов (основного средства автоматизации при создании отчетов в системе 1С:Предприятие 8.0). При работе с системой компоновки данных на этапе визуального конструирования создается основа отчета — схема компоновки данных. Также создаются и настройки по умолчанию. В дальнейшем при интерактивной работе с отчетом в режиме 1С:Предприятие пользователь может изменить имеющиеся настройки отчета, а также создать собственные. Система компоновки данных позволяет реализовывать новые возможности, отсутствующие у построителя отчета.

Отметим основные черты системы компоновки данных:
1. создание отчета без программирования;
2. использование автоматически генерируемых форм отчета;
3. настройка структуры отчета;
4. соединение в отчете нескольких таблиц;
5. создание вложенных отчетов.
Прежде чем начать практические шаги, посмотрим на систему компоновки данных в целом. Она является набором элементов, каждому из которых отводится конкретное место при построении отчета. В итоге процесс создания отчета представляет собой переход от одного элемента к другому.

Отчеты в 1с

Основные элементы системы компоновки данных

Перечислим основные элементы системы компоновки данных:
Во-первых схема компоновки данных определяет суть данных, которые используются отчетом (откуда следует получать данные и как управлять их компоновкой);
Во-вторых настройки компоновки данных представляют собой описание всего, что может быть настроено. Т.е в схеме компоновки данных устанавливают отбор, упорядочивание, параметры получения данных, параметры вывода данных и др.);
В-третьих макет компоновки данных задает готовое описание того, как должен формироваться отчет (он представляет собой результат применения конкретных настроек к схеме компоновки);
В четвертых процессор компоновки данных, который выбирает данные;
В-пятых элемент результата компоновки данных (выделение элемента результата компоновки данных связано с тем, что единого компонента результата компоновки данных нет, а существуют только его элементы).

Создадим отчет выводящий информацию о Запасах Материалов в организации.

Отчеты в 1с:Предприятие 8

Нажимаем открыть Схему Компоновки данных. Затем Готово. Создаем новый запрос:

Отчеты в 1с:Предприятие 8

Заходим в Конструктор Запросов.

СКД Конструктор запроса

Заполняем Таблицы и поля следующим образом.

Окно Конструктора запроса

Мы создаем простой отчет, поэтому после нажатия на кнопку ОК переходим во вкладку Настройки. Добавляем Новую Группировку и в нее добавляем наши 3 поля.

Настройка отчета

Результат выполнения Нашего отчета будет следующий.

Результат работы отчета

В результате построены отчеты на основе декларативного описания.

На этом уроке построены отчеты в 1с:Предприятие 8 при помощи системы компоновки данных.