Записки программиста 1с

Универсальные коллекции значений

Универсальные коллекции значений – это объекты, предназначенные для хранения
временной информации. Они не разрабатываются в конфигурации и не хранятся
непосредственно в базе данных, а создаются только на этапе работы программы и уничтожаются
при закрытии сеанса программы. Коллекции не являются объектами информационной базы и служат для вспомогательного сбора, группировки, анализа и обработки информации.

Универсальные коллекции значений
Универсальные коллекции значений
Перечень Универсальные коллекции значений в
синтакс-помощнике

Типы универсальных коллекций 1С:

Все универсальные коллекции значений создаются с помощью оператора Новый. Их можно “обойти” как по индексу, так и с помощью специального вида цикла “Для Каждого Из”.

Также универсальные коллекции, могут быть помещены в Хранилище Значений 1с и в дальнейшем использоваться.

Массив

Массив объекты этого типа представляют собой совокупность значений любого типа, в том числе и массива. Массивы в 1с можно создавать одномерные и двумерные. Пример кода:

Массив= Новый Массив;
Массив.Добавить("Один");
Массив.Добавить(2);

Структура

Структура представляет собой динамический набор данных-коллекцию значений. Каждый элемент состоит из пары “Ключ” и “Значение”. Ключи структуры уникальны, и поэтому ими можно идентифицировать значения. Ключ структуры должен быть строковым и отвечать требованиям к именам переменных. К значениям структуры можно обратиться как а свойствам объекта, при этом ключ используется как имя свойства. Пример кода:

Структура=Новый Структура;
Структура.Вставить("Валюта", Валюта);
Структура.Вставить("Контрагент", Контрагент); 

Соответствие

Соответствие представляет собой динамический набор данных-коллекция значений. Каждый элемент состоит из пары “Ключ” и “Значение”. Ключи соответствия уникальны, и поэтому ими можно идентифицировать значения. В отличие от ключа структуры, ключи соответствия могут быть произвольного типа. Рекомендуется, чтобы в качестве ключа выступало значение неизменяемого типа или другого типа, значения которого может только присваиваться, но не может менять свое содержимое. Пример объявления соответствия:

Соответствие1=Новый Соответствие();

Список значений

Список значений это объект, позволяющий строить динамические наборы значений и манипулирование ими. Может быть наполнен значениями любых типов. Условно список значений можно представить как таблицу из четырех колонок:

  • пометка
  • значение
  • представление
  • картинка

Каждое значение характеризуется индексом в списке. Пример объявление:

СП1=Новый СписокЗначений;

Таблица значений

Таблица значений-объект, позволяющий строить динамические наборы значений и работать с ними. Он может быть наполнен значениями разных типов. Таблица значений может иметь любое количество колонок и быть связанным с элементом “Табличное поле”. Пример кода:

ТЗ=Новый ТаблицаЗначений;
ТЗ.Колонки.Добавить("Количество",,"Количество товара");
СтрокаТаблицыЗначений=ТЗ.Добавить();
СтрокаТаблицыЗначений.Количество=100;

Дерево значений

Дерево значений 1с- объект, похожий на таблицу значений. Отличительной особенностью является иерархическая структура. Каждая строка дерева может иметь набор подчиненных строк. Пример объявления:

ДЗ1=Новый ДеревоЗначений();

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *