Записки программиста 1с

Стаж работы в программе 1с “Зарплата и управление персоналом 8” (Зуп).

Стаж работы в 1с ведется во всех конфигурациях осуществлявших кадровый учет в том числе и Зуп.

Виды стажа в 1с зуп

Виды стажа работы описываются в справочнике Виды стажа (раздел Настройки – Виды стажа). В справочнике уже созданы предопределенные виды стажа:

стаж работы 1с зуп

Основные виды стажа

  1. Общий стаж – по этому виду стажа учитывается суммарная продолжительность работы по трудовому договору иной общественно полезной деятельности.
  2. Стаж для оплаты больничных листов с учетом нестраховых периодов (с 2010 года)  – “расширенный” страховой стаж. В котором учитываются нестраховые периоды. Например периоды прохождения службы в вооруженных силах и органах внутренних дел. Учет этого вида стажа ведется только для работников, имеющих такие нестраховые периоды. Другими слова данный вид стажа необходим для определения суммы дополнительных расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Эти пособия связанны с зачетом в страховой стаж застрахованного лица нестраховых периодов. То есть они обеспечиваются за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС РФ.
  3. Непрерывный стаж – это продолжительность последней (без перерыва) работы в организации. То есть в случаях, предусмотренных законодательством иной деятельности. В итоге непрерывный стаж ранее применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Его размер начиная с 29.12.2006 года зависит от страхового стажа,а не от непрерывного.
  4. Страховой стаж для оплаты больничных листов – страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Другими словами подсчет страхового стажа производится по Правилам, утвержденным Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91.

Виды профессионального стажа в1с

  1. Медицинский стаж – суммарная продолжительность работы в учреждениях здравоохранения на должностях медицинского персонала.
  2. Общий научно-педагогический стаж работы – суммарная продолжительность трудовой деятельности в научных и образовательных учреждениях. Учет этого стажа ведется для научных, научно-педагогических работников.
  3. Педагогический стаж – суммарная продолжительность трудовой деятельности в образовательных учреждениях на педагогических должностях. Если точнее на должностях связанных с учебным процессом. Учет этого стажа ведется для научных, научно-педагогических работников.
  4. Прочий стаж – любой другой стаж, не входящий в перечень видов стажа (например, стаж работы в этой организации).
  5. Стаж на надбавку за выслугу лет – стаж работы, дающий право на надбавку за выслугу лет. Учет этого вида стажа ведется, если в организации выплачивается надбавка за выслугу лет.
  6. Стаж работы на Севере – стаж работы в северных условиях.

Стаж работы 1с Зуп

Пример настройки.

Во-первых открываем Сотрудника Трудовая деятельность:

стаж работы 1с зуп

Во-вторых выбираем вид стажа и заходим в него.

стаж работы 1с зуп

В-третьих нажимаем Еще и Выбираем Изменить сведения о стаже.

стаж работы 1с зуп

В последнем окне мы можем удалить ошибочно введенные данные о стаже. Таким образом настроен стаж работы в 1с Зуп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *