Записки программиста 1с

Консоль запросов 1с

Консоль запросов 1с это внешняя обработка предназначенная для для отладки и просмотра результатов выполнения запросов в режиме 1С:Предприятие.

Данная обработка предназначена в основном для разработчиков конфигураций и специалистов по внедрению. Данный инструмент можно использовать только в управляемом режиме. Если работа происходит в обычном режиме, то необходимо использовать обработку для 1C:Предприятия 8 более старой версии 1с например версии 8.1

При разработке запросов в конфигураторе, как правило, требуется проводить отладку запроса на реальных данных. Данный инструмент позволяет вести разработку запроса (или пакета запросов) параллельно с просмотром результата. При работе с инструментом в толстом клиенте можно воспользоваться конструктором запросов, как и при работе в конфигураторе.

консоль запросов 1с
Консоль запросов 1с

Возможности по анализу результата запроса включают:

вывод данных временных таблиц;
замер времени выполнения запроса и числа строк;
подсветку указанных ячеек в результате запроса;
интерактивное сравнение двух результатов запроса (только в толстом клиенте);
вывод результата запроса в новом окне;
вывод плана выполнения запроса.

Этот инструмент позволяет после завершения отладки текст запроса перенести в код (с помощью команды формирования текста запроса для конфигуратора) или в отчеты конфигурации. К сервисным возможностям относится работа сразу с несколькими запросами (пакет запросов), сохранение текста и параметров запросов в файле, автосохранение, экспорт результатов запроса в табличный документ и другое.

Консоль запросов 1с 8.3 можно подробно изучить в соответствующей статье.

Консоль запросов 8.2

Консоль запросов 8.2 можно скачать по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *